Биржевые новости

27 февраля 2017 г.  17:08

Костин не ожидает резких колебаний курса рубля

Президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин полагает, что резких колебаний курса рубля не ожидается. По его словам, возможное его ослабление из-за операций Минфина по покупке валюты нивелируется снижением инфляции и рядом других факторов, приводящих к укреплению курса.

"Мы пока каких-то серьезных проблем с валютным курсом не видим. При планируемой цене $55 за баррель объем закупок Минфином валюты может привести, на наш взгляд, потенциально к ослаблению стоимости рубля примерно на 5%, но есть другие факторы, которые сегодня действуют. Мы считаем, что это факторы, которые работают в сторону укрепления рубля, в том числе снижение инфляции, другие объективные факторы, поэтому, мне кажется, колебания рубля будут не очень существенными, если не произойдет серьезных каких-то катаклизмов с точки зрения мировой экономики, всякое бывало, я напомню 2007 год", - заявил А.Костин в интервью телеканалу "Россия 24".

Глава ВТБ также высказал мнение, что ВВП России в 2017 году может увеличиться на 1,5%. "В этом году вполне можно прогнозировать рост не менее 1,5%. Ситуация существенно улучшается, но, безусловно, чтобы расти 3% и более, нужны дополнительные действия, структурные изменения", - подчеркнул глава ВТБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...