Биржевые новости

27 февраля 2017 г.  16:59

Греф: ЦБР будет снижать ключевую ставку медленнее, чем ожидают участники рынка

Банк России будет снижать ключевую ставку медленнее, чем ожидают участники рынка, считает глава Сбербанка России Герман Греф.

"Я думаю, что они будут снижать значительно медленнее, чем, может быть, всем хотелось бы, нам в том числе", - сказал Г.Греф журналистам. Он считает правильным медленное снижение ставки, поскольку умеренно жесткая денежно-кредитная политика позволяет "вытеснить" из инфляции вклад в нее инфляционных ожиданий.

"Если они не будут проводить такую политику, то мы все время будем видеть эти 1,5-2 процентных пункта инфляционных ожиданий внутри инфляции, которые были связаны с тем, что мы никогда не достигали цели по инфляции", - полагает глава Сбербанка.

По мнению топ-менеджера, важным является вопрос доверия бизнеса относительно прогнозов регулятора. "Раньше, к сожалению, прогнозы Центрального банка не никогда сбывались, и поэтому инфляционные ожидания были очень большой составляющей инфляции", - отметил Г.Греф. Он считает, что нынешняя политика ЦБ "привела к тому, что все начинают воспринимать совершенно по-другому их обещания по инфляции".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...