Биржевые новости

27 февраля 2017 г.  17:49

Калугин, скорее всего, перейдет из "Ростелекома" в Минкомсвязи - Дворкович

Сергей Калугин, скорее всего, перейдет из "Ростелекома" в Минкомсвязи, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Действительно, подготовлена директива по смене руководителя компании, нынешний руководитель, скорее всего, перейдет на работу в министерство связи и массовых коммуникаций в качестве заместителя министра", - сказал он в интервью РБК ТВ.

Отвечая на вопрос, кто возглавит "Ростелеком" после ухода С.Калугина, вице-премьер подтвердил, что это будет Михаил Осеевский из ВТБ.

Информация о переходе С.Калугина в министерство и назначении М.Осеевского появилась на прошлой неделе, однако официальных подтверждений до сих пор не было.

Источники "Интерфакса" сообщали, что С.Калугин проведет последний рабочий день в качестве главы оператора 2 марта.

Об официальном назначении М.Осеевского будет объявлено во время созыва совета директоров компании.

С.Калугин возглавил "Ростелеком" в марте 2013 года, позже в 2015 году его контракт был продлен до марта 2018 года. При С.Калугине была завершена реорганизация "Ростелекома" в форме присоединения "Связьинвеста", осуществлена сделка по созданию федерального мобильного оператора Tele2. Компания стала главным исполнителем проекта по устранению цифрового неравенства и уже отчиталась о том, что выполнила 20% плана. До прихода в "Ростелеком" С.Калугин в период с 2009 по 2012 год занимал должность гендиректора компании ОАО "Национальные телекоммуникации".

М.Осеевский начал работу в ВТБ в 2012 году, до этого он занимал пост заместителя министра экономического развития. В 2003-2011 гг. работал в правительстве Санкт-Петербурга в качестве вице-губернатора.

Как сообщали ранее источники "Интерфакса", М.Осеевский год назад рассматривался в качестве одного из кандидатов на пост главы ВЭБа.

"Ростелеком" - крупнейший в России оператор фиксированной связи. Компания контролируется государством. Росимущество владеет 48,71% обыкновенных акций и 45,04% уставного капитала оператора, Внешэкономбанк - 4,29% и 3,96% соответственно. Еще 15,06% обыкновенных акций и 16,24% уставного капитала принадлежит 100%-ной дочерней компании "Мобителу".

Выручка "Ростелекома" по итогам 9 месяцев 2016 года (компания опубликует результаты за полный год 6 марта) составила 217 млрд рублей, чистая прибыл - 8,7 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...