Биржевые новости

27 февраля 2017 г.  17:43

Путин потребовал от кабмина ускориться с обсуждением изменений налоговой системы

Правительство России планировало до конца года определиться с предложениями по именению налоговой системы, но президент РФ требует ускориться, сообщил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Мы думали, что по налоговым законопроектам нужно провести работу до конца 2017 года. Но уже сейчас видим, что президент от нас требует и просит, чтобы работа была проведена чуть быстрее", - сказал он.

Комментируя заявление главы совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина о том, что он видит возможность повышения ставки НДФЛ, И.Шувалов подчеркнул, что поручение президента заключается в том, что нужно в совокупности оценить налоговую нагрузку и предсказуемость налоговой нагрузки, "не выдергивая никаких налогов".

"И она должна вступить в силу с 1 января 2019 года. Все, что сейчас отдельные предложения по отдельным налогам - всего лишь предложения. Многие эксперты имеют свое мнение о том, какой должен быть НДС, НДФЛ или налог на прибыль предприятий. Имеет смысл обсуждать только общую налоговую рамку. Как только сделаем эту работу, мы ее представим", - сказал первый вице-премьер РФ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее говорил, что в Кремле пока не сформирована позиция по вопросу о том, стоит повышать или нет ставку НДФЛ.

При этом министр финансов Антон Силуанов, говоря о возможном изменении порядка взимания НДФЛ, отмечал, что "есть много развилок - кто-то предлагает прогрессию, кто-то просто увеличить ставку, есть предложения об увеличении до +4%". "Если говорить об изменении порядка взимания НДФЛ, то надо аккуратно подходить, изменения должны быть только стимулирующие, если мы где-то что-то и подправим, то это должно, в конечном счете, вылиться в права самих работников, не увеличивая действующий уровень налогообложения, направлять свои средства на что-то. Я не большой сторонник изменения налогообложения доходов физлиц", - сказал он.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что считает необходимым в течение 2017 года обсудить предложения по новой настройке налоговой системы с тем, чтобы принять в 2018 году соответствующие поправки в Налоговый кодекс и ввести в действие с 2019 года.

"Предлагаю в течение следующего года детально и всесторонне рассмотреть предложения по настройке налоговой системы, обязательно сделать это с участием деловых объединений. Несмотря на внутриполитический календарь, нам все равно необходимо в 2018 году подготовить и принять все соответствующие поправки в законодательство, Налоговый кодекс, а с 1 января 2019 года ввести их в действие, зафиксировав новые стабильные правила на долгосрочный период", - сказал он, выступая с посланием Федеральному Собранию.

Речь, в частности, идет об оптимизацию соотношения прямой и косвенной налоговой нагрузки на экономику. Так, в правительстве обсуждается возможность снижения ставки страховых взносов и одновременном повышении ставки НДС, что, как ожидается, будет способствовать снижению налоговой нагрузки на фонд оплаты труд и выводу зарплат из тени.


Статьи, публикации, интервью...