Биржевые новости

27 февраля 2017 г.  18:54

"Северный поток 2" не удовлетворяет целям ЕС по диверсификации источников энергии - член ЕК по энергетике

Еврокомиссия (ЕК) указывает, что приоритетом ЕС является соревновательный и диверсифицированный газовый рынок, заявил в Брюсселе член ЕК по энергетике Мигель Ариас Каньете.

"В этом контексте мы будем развивать различные инфраструктуры, улучшать безопасность газоснабжения, и в том же контексте не является необходимостью делать ставку на "Северный поток 2", - отметил М.Ариас Каньете на пресс-конференции в понедельник после заседания Совета ЕС по энергетике.

"Мы будем продолжать поддерживать транзит российского газа через Украину. И мы заявляли, что "Северный поток 2" не вполне соответствует нашим целям, потому что он не позволяет получить доступ к новым источникам снабжения, и, кроме того, европейский рынок газа достаточно крепок, чтобы обойтись без него", - сказал он.

"Естественно, мы предпочитаем газопроводы, которые объединяют, а не газопроводы, которые разделяют", - отметил член Еврокомиссии.

Он напомнил о правилах "третьего энергопакета", которые необходимо соблюдать, уточнив, что проблема газового рынка затрагивает различные секторы - внутренний рынок ЕС, энергетику, развитие и конкуренцию.

М.Ариас Каньете также указал на то, что такой проект "не может осуществляться в юридической пустоте" или на основе только российских правил. Ему нужны специальные юридические рамки. "Еврокомиссия будет очень внимательно наблюдать за возможными инициативами в этой области, требуя уважения ряда ключевых принципов управления - транспарентности в том, что касается функционирования; закрепления недискриминационных тарифов и обязательного разделения между деятельностью по поставкам и по транспортировке", - предупредил М.Ариас Каньете.

Он сообщил, что директорат ЕК по энергетике направил германским властям письмо, в котором ясно сказано, что эти принципы должны быть соблюдены. Германская сторона приглашается вступить в контакт с Еврокомиссией, чтобы рассмотреть, каковой будет реализация регламентирующего контекста "Северного потока 2" в свете всех этих подходов.

В свою очередь, пояснил член ЕК, германские компетентные власти должны принять меры, чтобы дать ответы на вопросы Брюсселя.

Участвовавший в пресс-конференции как председатель Совета ЕС мальтийский министр энергетики Конрад Миззи добавил, что эта тема была затронута на заседании глав энергетических ведомств ЕС в понедельник.

"Северный поток 2" предполагает строительство 3-й и 4-й ниток газопровода через Балтику из России в ФРГ, в результате чего общая мощность маршрута возрастет до 110-120 млрд куб. м газа в год. Проект реализует проектная компания Nord Stream 2 AG, которой пока владеет один "Газпром". Зарубежные партнеры - E.ON, Engie, OMV, Shell, Wintershall - не смогли выкупить свои пакеты в СП (совместном предприятии), так как сделку заблокировал польский регулятор.


Статьи, публикации, интервью...