Биржевые новости

27 февраля 2017 г.  18:50

Опыт конверсии 90-х годов не годится для современных планов роста гражданской продукции в ОПК - Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что доля гражданской продукции в оборонно-промышленном комплексе будет увеличиваться, но не за счет использования опыта конверсии 90-х годов.

"В 1991 году доля гражданки в ОПК составляла 57 процентов. 91-й год это не показатель, потому что это еще советское наследие в полной мере, а вот уже несколькими годами позже - 80 процентов. Не знаю, надо ли нам стремиться к тем цифрам, более того, мы все прекрасно понимаем, почему эти цифры в какой-то момент сложились", - сказал Д.Медведев в ходе одного из "круглых столов" Российского инвестиционного форума в Сочи.

Он отметил, что в тот период произошло абсолютное падение в оборонно-промышленном комплексе. "Такой ценой наращивать гражданскую компоненту мы точно не будем. В этом смысле опыт конверсии для нас не годится", - сказал глава правительства.

По словам Д.Медведева, оборонная промышленность "в большей степени должна дотягивать всякого рода инновационные решения". "Раньше все было понятно - и у нас, и за границей - большая часть инновационных решений, прорывных технологий, действительно, создавались оборонщиками, а потом они уже распространялись в гражданской сфере. Сейчас ситуация другая", - сказал премьер.

По его словам, большая часть технологических решений сейчас создается в гражданском сегменте. "Задача оборонки именно в том, чтобы правильно их "втащить" в свою сферу, чтобы не остаться на обочине. Этот механизм только еще предстоит создать", - сказал Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...