Биржевые новости

27 февраля 2017 г.  19:43

Росбанк досрочно погасил структурные бонды серий БСО-08 и БСО-09 на 1,45 млрд рублей

Росбанк досрочно погасил два выпуска структурных биржевых облигаций на общую сумму 1,45 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

В частности, банк погасил привязанные к стоимости палладия бумаги серии БСО-08 на 800 млн рублей и привязанные к цене акций Yandex бумаги серии БСО-09 на 650 млн рублей, говорится в сообщении банка.

Росбанк разместил бумаги БСО-08 на 800 млн рублей в феврале 2014 года. Размещенный объем составил 80% от номинального объема выпуска на 1 млрд рублей. Бумаги имеют квартальные купоны. Ставка 1-12-го купонов установлена эмитентом в размере 0,01% годовых. Номинал одной облигации - 1 тыс. рублей.

Также по бондам в дату досрочного погашения предусмотрена выплата дополнительного дохода, базовым активом по которому является цена в долларах США за одну тройскую унцию палладия брутто, определяемая и публикуемая биржей в соответствующую дату оценки в 14 часов по лондонскому времени в случае фиксинга на лондонском рынке платины и палладия. Максимальное значение дополнительного дохода ограничено 66%.

Росбанк разместил бумаги серии БСО-09 на 650 млн рублей в марте 2015 года. Размещенный объем составил 65% от номинального объема выпуска на 1 млрд рублей. Бумаги имеют квартальные купоны с фиксированной ставкой, установленной в размере 0,01% годовых. Номинал одной облигации - 1 тыс. рублей.

Также по бондам в дату выплаты 8-го купона предусмотрена выплата дополнительного дохода, ставка которого привязана к базовому активу и не может быть менее 0% и более 60%. Базовым активом является цена закрытия в долларах США обыкновенных акций Yandex NV, торги которыми осуществляются на американской фондовой бирже NASDAQ Global Select Market. В случае возникновения чрезвычайных обстоятельств, связанных с акциями и АДР, такими как дробление, консолидация или конвертация акций, выкуп компанией или любой ее дочерней организацией акций из прибыли или капитала компании и другие события, понижающие или повышающие стоимость акций, базовый актив может быть представлен в виде других акций или в виде АДР.

В настоящее время в обращении находятся 2 выпуска классических облигаций Росбанка на общую сумму 20 млрд рублей, а также 7 выпусков биржевых облигаций на общую сумму 30 млрд рублей (в том числе 4 выпуска структурных облигаций на общую сумму 10 млрд рублей)

Росбанк по итогам 2016 года занял 13-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...