Новости экономики

28 февраля 2017 г.  09:51

«Газпром» сознательно не участвует в разработке месторождений сланцевого газа

«Газпром» принял взвешенное решение не участвовать в «сланцевой лихорадке», охватившей мир в последние годы, заявил во вторник на дне инвестора компании в Сингапуре член правления «Газпрома» Олег Аксютин. Об этом передает ТАСС.

«Мы осознанно и обоснованно приняли решение не участвовать в мировой сланцевой лихорадке. На наш взгляд, это решение было правильным», — сказал он, отметив, что «группа «Газпром» обладает своими собственными технологиями по добыче нетрадиционных углеводородов».

По словам Аксютина, зарубежные инвестиции в сланцевые активы не принесли положительных результатов. «Примером тому является один из торговых японских домов, который в 2015 году за один доллар продал свое участие в сланцевой компании, которая ранее была приобретена за один миллиард», — пояснил член правления «Газпрома».

Аксютин добавил, что «сланцевая активность США была связана с уникальными условиями, создание которых в других странах было маловероятным». «Поэтому «Газпром» не вкладывал средства в геологоразведочные работы на сланцевый газ, в частности в Европе, которые, как известно, на сегодняшний день не принесли положительных результатов», — заключил он.


Статьи, публикации, интервью...