Новости экономики

7 марта 2017 г.  20:28

Новак: Россия может закупать в Иране 100 тысяч баррелей нефти в сутки

Объем закупок нефти в Иране в рамках сделки «нефть в обмен на товары» может составить 100 тысяч баррелей в сутки, а за год — порядка 5 миллионов тонн; согласование условий продолжается, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. Об этом передает РИА Новости.

«Сто тысяч баррелей в сутки, в год это получается около 5 миллионов тонн», — сказал он в кулуарах конференции CERAWeek, проходящей в Хьюстоне.

Новак отметил, что для реализации схемы должны быть достигнуты договоренности по условиям сделки. «Сейчас идет работа в этом направлении. Надеемся, она закончится в ближайшее время», — сказал министр. Он затруднился сказать, когда завершится согласование, т.к. это зависит от ряда факторов.

Уполномоченной российским правительством организацией в этой сделке является «Промсырьеимпорт», говорил ранее Новак.

Иран планирует подписать соглашение по продаже России 100 тысяч баррелей нефти в сутки, сообщило 21 февраля иранское агентство Iranian Students News Agency (ISNA) со ссылкой на заявление министра нефти страны Бижана Зангане по итогам встречи с Новаком. По информации агентства, Иран начнет продавать 100 тысяч баррелей нефти в день России в течение следующих 15 дней и получит половину оплаты денежными средствами, а половину — товарами и услугами.


Статьи, публикации, интервью...