Новости экономики

16 марта 2017 г.  10:58

Сбербанк ввел новые ограничения для украинцев

Украинская «дочка» Сбербанка с сегодняшнего дня вводит новые ограничения по операциям и услугам для физических лиц. «С целью гарантирования стабильной работы банка, предотвращения нарушений операционной деятельности, вследствие противоправных действий третьих лиц, а также для обеспечения доступности наличных денежных средств, было принято решение с 16 марта 2017 года установить временные ограничения по банковским операциям и услугам для физических лиц», — сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию банка.

Так, финансовая организация вводит ограничения по текущим счетам на выдачу наличных в национальной и иностранной валюте через кассы банка в размере 30 тысяч гривен ($1100/€1000) в сутки на одного клиента. Такой же суммой ограничивается проведение безналичных операций. Кроме того, вводятся лимиты на снятие наличных с карточных счетов в размере 20000 гривен ($750/€700) в сутки по одному счету клиента.

Накануне Национальный банк Украины предложил ввести санкции против украинских «дочек» российских банков. В черный список вошли Сбербанк, ВТБ, БМ-банк, Проминвестбанк и VS Bank. Этим кредитным организациям предлагается запретить выводить средства за пределы Украины. Кремль уже выразил обеспокоенность ситуацией с российскими банками на Украине.

13 марта активисты украинской радикальной организации «Азов», ранее объявившие о блокировании на территории страны банкоматов российских банков, провели акцию у офиса Сбербанка в центре Киева. Работа офиса банка была временно приостановлена.


Статьи, публикации, интервью...