Новости экономики

21 марта 2017 г.  22:11

Рабочая неделя в будущем может сократиться до четырех дней

Четвертая промышленная революция, включающая, в частности, роботизацию и использование искусственного интеллекта, может привести к сокращению рабочей недели до четырех дней и изменению в структуре занятости. Об этом заявила во вторник профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ Татьяна Малева на круглом столе, посвященном презентации доклада «Российский рынок труда: тенденции, институты, структурные изменения», передает ТАСС.

«Это уже не первая технологическая революция. Человечество уже переживало такое, причем реакцией рынка труда было сокращение рабочего дня. Я не вижу того, что изменения могут разрушить рынок труда и привести к безработице. Произойдет сокращение рабочего времени... Возможно, в будущем будем работать не пять, а четыре дня (в неделю)», — заявила Малева.

Малева пояснила, что именно предыдущие промышленные революции привели к тому, что в начале 20 века рабочий день был сокращен до 40 часов в неделю, поскольку часть работы стали выполнять машины, выросла производительность труда, и у человека появилось больше свободного времени.

То, что не стоит бояться новой технологической революции, отметил также заместитель директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Ростислав Капелюшников. Он считает, что человечество всегда опасалось приходу роботов на смену людям, но это лишь фобии. «На самом деле необходимо опасаться слишком медленного технологического прогресса», — заявил он.

Директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон также отметил, что бояться роботов не нужно, они не заменят людей. «Не то что роботы оставят людей без работы, скорее роботы дадут людям другую работу. Потребуются другие специалисты, будет меняться структура занятости», — сказал Гимпельсон.


Статьи, публикации, интервью...