Новости экономики

5 апреля 2017 г.  12:25

Шутка от Грефа: рост экономики будет зависить от того, кому будет подчиняться Росстат

Глава Сбербанка Герман Греф пошутил насчет того, как увеличить темпы роста российской экономики в 2017-2018 годах: все будет зависеть от того, кому будет подчиняться Росстат, пишет РИА Новости.

Говоря о росте российской экономики в 2017-2018 годах, глава крупнейшего российского банка отметил, что этот рост предопределен. «Потому что макроэкономика — штука такая достаточно консервативная, и поменять что-либо уже тяжело. Хотя можно поменять — например, цифра роста будет зависеть от того, кому будет подчиняться Росстат. Поэтому это единственное, что может повлиять серьезно на темпы экономического роста, все остальное во многом уже задано», — рассказал он.

«Но если серьёзно, то цифру 2019 года мне бы уже тяжело было прогнозировать, потому что, на мой взгляд, конечно уже многое будет зависеть от того, какая команда правительства придет в 2018 году. И опять-таки потребуется время, чтобы задать новую инерцию экономике. Но в принципе в 2019 году уже все может складываться по-разному», — добавил Греф.

Президент Владимир Путин во вторник подписал указ, в соответствии с которым Росстат снова передается в ведение Минэкономразвития РФ. С 2012 года статистическое ведомство подчинялось правительству. Информация о возможности передачи Росстата в подчинение Минэкономразвития появилась в марте после того, как министр экономического развития Максим Орешкин раскритиковал данные Росстата за февраль, назвав их нерепрезентативными. По его словам, данные Росстата за январь и февраль могут быть значительно пересмотрены.


Статьи, публикации, интервью...