Банковские новости

20 апреля 2017 г.  18:41

Основной владелец "Заубер банка" поделился своими акциями с несколькими менеджерами банка

Бенефициарный владелец и основной держатель акций АО "Заубер банк" (Санкт-Петербург) Александр Тимохин сократил долю принадлежавших ему обыкновенных акций c 62,316% до 31,112%, продав ее четырем действующим руководителям банка, сообщила пресс-служба банка.

В состав акционеров банка вошли Александр Абакумов, Ганчо Иванов, Юлия Феофанова, Валерий Матвеев (по 7,8% акций соответственно).

Александр Абакумов в настоящий момент занимает пост председателя правления. Работу в "Заубер банке" начинал с момента его приобретения в 2012 году новыми собственниками, руководил процессом перевода головного офиса в Санкт-Петербург в феврале-марте 2014 года.

Ганчо Иванов – руководитель управления информационной безопасности и автоматизации с марта 2013 года. Руководит процессом разработки и внедрения IT-архитектуры, которая позволила перейти к централизованному управлению всех бизнес-процессов банка.

Юлия Феофанова занимается финансовым аудитом, в течение последних двух лет возглавляет ревизионную комиссию банка.

Валерий Матвеев имеет 25-летний опыт управления крупными компаниями с разнородными и юридически самостоятельными предприятиями в структуре, в том числе специализирующихся на инвестициях.

"Основная цель распределения акций на собственной площадке – повышение эффективности и заинтересованности менеджмента банка обеспечение эффективной деятельности банка, поддержание его финансовой стабильности и прибыльности", – рассказал председатель совета директоров Алексей Смолянов. "Внесение изменений в структуру корпоративного управления посредством включения исполнительных органов позволит достигнуть оптимального соотношения субъектного состава акционеров банка, снизить концентрацию акционерной собственности и обеспечить эффективную защиту интересов остальных собственников, клиентов и вкладчиков банка и мотивировать менеджмент".

Количество акций банка и контроль за его деятельностью у иных акционеров остается неизменным: председатель совета директоров Алексей Смолянов с супругой Дарьей Жигаловой 27,69% акций и заместитель председателя правления, член правления, член совета директоров Алексей Еремин 9,993% акций.

В соответствии с утверждённой стратегией развития на ближайший год "Заубер банк" ориентируется на развитие потребительского кредитования, в частности специализируясь на выдаче кредитов на подержанные автомобили. С момента запуска в 2015 году розничных программ кредитования объем выдачи составил свыше 950 000 тыс. рублей, что значительно превысило плановые показатели.

Банк также активно работает на рынке наличной иностранной валюты. Открытие в 2015 году дополнительного офиса и трех операционных касс в Санкт-Петербурге позволило банку активизировать работу в этом направлении. За 2016 год объем операций покупки-продажи составил почти 319 791,7 тыс. единиц иностранной валюты.

В настоящее время банк ведет работу совершенствованию бизнес-процессов, расширению продуктового ряда и дальнейшему повышению качества предоставляемых услуг.

АО "Заубер банк" зарегистрировано в 1992 году (лицензия № 1614). Уставный капитал банка составляет 448 714 000 рублей.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...