Биржевые новости

21 апреля 2017 г.  09:02

Центробанк Японии продолжит придерживаться текущих параметров монетарной политики - Курода

Банк Японии продолжит придерживаться высоко стимулирующей кредитно-денежной политики и будет сохранять текущий объем выкупа активов еще некоторое время, заявил глава японского ЦБ Харухико Курода в интервью Bloomberg.

Несмотря на то, что ситуация в японской экономике лучше, чем можно было ожидать пару месяцев назад, темпы инфляции остаются слишком слабыми, отметил глава Банка Японии.

Руководство японского ЦБ уже четыре года придерживается крайне мягкой кредитно-денежной политики, однако инфляция в стране по-прежнему далека от целевого показателя в 2%.

Ключевой показатель инфляции в Японии, отслеживаемый Центробанком, - потребительские цены без учета свежих продуктов питания - в феврале 2017 года вырос на 0,2% в годовом выражении после повышения на 0,1% месяцем ранее.

По словам Х.Куроды, укрепление иены может сдержать инфляцию в краткосрочной перспективе и отсрочить ее подъем до целевого уровня.

Следующее заседание Банка Японии пройдет 26-27 апреля. Помимо решений о денежно-кредитной политике, ЦБ опубликует обновленные прогнозы роста ВВП и потребительских цен.

По итогам мартовского заседания японский Центробанк сохранил основные параметры политики, включая целевую доходность 10-летних гособлигаций на уровне около нуля и процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ на уровне минус 0,1%,

Руководство Банка Японии сталкивается с критикой его действий на рынке гособлигаций. Некоторые инвесторы полагают, что Центробанк нарушает нормальные рыночные механизмы, другие предупреждают, что Банк Японии в скором времени столкнется с нехваткой бумаг для покупки.

"Я не думаю, что тот факт, что мы уже приобрели порядка 40% японских госбумаг, находящихся в обращении, каким-то образом ограничивает нашу монетарную политику, - заявил Х.Курода. - Да, мы приобрели 40%, но это означает, что остальные 60% бондов по-прежнему на рынке".

Он также отметил, что считает преждевременным обсуждать способы сворачивания Центробанком стимулирующих мер, несмотря на то, что это уже происходит в США.

"Последуем мы за Федрезервом или нет, будет зависеть от ситуации на момент, когда мы будем определять нашу стратегию" сворачивания стимулов, заявил Х.Курода.


Статьи, публикации, интервью...