Биржевые новости

21 апреля 2017 г.  08:28

Санкции преимущественно отрицательно влияют на экономику РФ - Кудрин

Санкции дают отрицательный эффект на российскую экономику, считает председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

"Мы скорее теряем позицию на мировом рынке. Проблема связана не только с падением цен на нефть и санкциями, санкции вообще очень чувствительны и имеют скорее отрицательный эффект на российскую экономику, чем положительный. Понятно, что мы должны очень принципиально вести себя в международных отношениях, но мы должны объективно оценивать влияние санкций, они имеют преимущественно отрицательное влияние на наш рынок", - сказал сегодня А.Кудрин, выступая на Красноярском экономическом форуме.

При этом он отметил, что Россия имеет большие внутренние резервы.

"Я согласен, что в ближайшие 3-4 года основной рост будет связан в основном с инвестиционной активностью. Будут инвестиции - будет рост. Далее трудно наращивать инвестиции, надо наращивать производительность", - отметил А.Кудрин.

Он также подчеркнул, что в российской экономике высока доля госкомпаний, которую следует снижать, поскольку они "иначе мотивированы".

"В ведущих отраслях большую долю составляют госкомпании - от добычи до финансов, где их вообще не должно быть. Сегодня в энергетике 70% выручки госкомпаний и в финансах 46%. Лет через 7 это будет 15-20%, то есть ее необходимо снижать", - добавил А.Кудрин.

Также по его словам доступ к деньгам ограничен в связи с высокой ставкой, "и это производная от условий рынка, высокая зависимость от нефти".

"Хочу напомнить, что последние 10 лет примерно наш темп роста ниже 1,5% в среднем, это потерянное десятилетие для России. В начале нулевых мы жили около восьми лет с темпом 7%, это был положительный, высокий темп роста для России, Россия обновлялась, в последние 10 лет мы переходим от кризиса к кризису с небольшими передышками, нам похвастаться нечем", - добавил А.Кудрин.

Он назвал существующую систему государственного управления "старой скрипучей машиной с низкой скоростью, не имеющей высокой мощности и все время заезжающей не туда".

"Мы корректируем свое движение, но результат не такой. Например, наша оценка, которую мы провели по качеству государственного управления, показывает, что только 38% госслужащих занимаются своими прямыми обязанностями, в других случаях - занимаются гашением "пожаров", я имею в виду с точки зрения авральных ситуаций", - подытожил А.Кудрин.


Статьи, публикации, интервью...