Биржевые новости

21 апреля 2017 г.  09:59

Pimco: самые переоцененные - гособлигации Японии и Великобритании

Pacific Investment Management Co. (Pimco) не заинтересованы в инвестициях в гособлигации Японии и Великобритании, а также не испытывают энтузиазма относительно казначейских бумаг США.

"Если смотреть на мировые рынки облигаций, самые переоцененные рынки - в Японии, а также в Великобритании, - сказал главный инвестиционный директор Pimco на глобальных кредитных рынках Марк Кизел в интервью Bloomberg. - Мы в целом нейтрально относимся к рискам процентных ставок в США, при этом занимаем позицию "ниже рынка" в отношении Японии, Великобритании и Европы".

Бонды этих стран теряют привлекательность для ряда инвесторов не только из-за низкой доходности. Великобритания, которую М.Кизел назвал, "возможно, самым богатым рынком гособлигаций", сталкивается с экономической неопределенностью из-за решения о выходе из Европейского союза и проведении досрочных выборов в июне. Девальвация фунта стерлингов вызвала ускорение роста потребительских цен, из-за чего облигации могут подешеветь.

У японских госбумаг мало возможностей для повышения в свете намерений Банка Японии удерживать доходность 10-летних бондов на близком к нулю уровне для того, чтобы поддержать восстановление экономики.

Доходности казначейских бумаг США упали на фоне усиления геополитических рисков из-за КНДР и Сирии, ослабления надежд на меры бюджетного стимулирования и разочаровывающей статистики.

По прогнозу М.Кизела, Федеральная резервная система будет "плавно повышать ставки умеренными темпами". Это означает, что экономика продолжит расти, но доходности облигаций будут держаться в сравнительно узком диапазоне, полагает он.

В число предпочтительных для М.Кизела рынков гособлигаций входят Бразилия и Мексика. Pimco купила мексиканские госбонды после ослабления песо на фоне напряженности с США. Инвестиции в бумаги Бразилии обусловлены политикой ЦБ страны по снижению процентных ставок в условиях замедления инфляции.

Доход от инвестиций фонда Pimco Income, активы которого составляют около $79,1 млрд, за последние 12 месяцев составил 9,4%. Это превышает результаты более чем 90% конкурентов.


Статьи, публикации, интервью...