Биржевые новости

21 апреля 2017 г.  12:12

Глава Минэкономразвития: онлайн-передача данных ККТ - "гигантская структурная реформа", важная для статистики

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин, выступая на Красноярском экономическом форуме, заявил, что переход точек продаж на контрольно-кассовую технику, передающую налоговым органам информацию о расчетах в электронном виде в режиме онлайн, является важной структурной реформой, в том числе с точки зрения повышения качества госстатистики.

Закон, подписанный в июле 2016 г., предусматривает поэтапный переход точек продаж на ККТ с онлайн-передачей информации в ФНС через оператора фискальных данных. С 1 февраля 2017 г. переход на новые ККТ стал обязательным для всех точек продаж в отношении вновь регистрируемой техники, а с 1 июля 2017 г. это требование распространится на всю ККТ. Лица, которые ранее не должны были применять ККТ, должны будут перейти на новые аппараты с 1 июля 2018 г.

"То, что происходит сейчас с точки зрения внедрения контрольно-кассовой техники с передачей данных - это гигантская структурная реформа для российской экономики и большой переломный момент", - сказал М.Орешкин, .

"Появление такого массива информации делает все открытым и понятным. Когда разговариваем о тех изменениях, которые хорошо бы сделать в органах государственной статистики, как раз эта связь между налоговым и статистическим ведомствами - это одно из ключевых изменений, которое должно произойти", - подчеркнул министр.

Федеральная служба госстатистики президентским указом от 3 апреля передана в ведение Минэкономразвития. Сейчас ведомство работает над новой стратегией развития российской статистики.

По словам М.Орешкина, данные онлайн-касс "уже в обезличенном формате, с полным соблюдением всех налоговых тайн" должны стать доступными обществу, "чтобы делать качественный анализ и понимать, что происходит".


Статьи, публикации, интервью...