Биржевые новости

21 апреля 2017 г.  11:29

Банковский регулятор Китая предписал трастам сократить финансирование сектора недвижимости

Китайский регулятор банковского сектора предписал трастовым компаниям сократить финансирование сектора недвижимости, а также промышленных отраслей, сталкивающихся с перепроизводством.

Директива Китайской комиссии по банковскому регулированию (CBRC) дополняет ряд мер, принятых регуляторами КНР для решения двух проблем, которые, по мнению аналитиков, несут в себе наибольшую угрозу для финансовой стабильности страны: перегрева рынка жилья и увеличения теневого финансирования.

Китайские власти стремятся ограничить риски, избежав при этом негативных последствий для экономики.

CBRC планирует принять ряд мер для ограничения финансирования рынка недвижимостью трастовой отраслью, располагающей средствами в объеме порядка 20 трлн юаней ($2,9 трлн), сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

В частности, регулятор будет контролировать размер трастов недвижимости в крупных городах, внимательно следить за трендами на рынке жилья и операционными условиями для крупных девелоперов, а также оценит риски ликвидности трастовых компаний, отмечают источники.

По их словам, CBRC считает, что трастовые компании нарушают существующие нормы, предоставляя финансирование девелоперам незаконно.

Регулятор потребует от представителей отрасли упростить структуру своих продуктов и улучшить раскрытие информации, отмечают источники.

Помимо ограничения каналов финансирования для девелоперов, власти КНР принимают меры для снижения спроса на недвижимость, стремясь "охладить" перегретый рынок жилья. Однако, несмотря на ограничения, стоимость жилья продолжает увеличиваться высокими темпами.


Статьи, публикации, интервью...