Биржевые новости

21 апреля 2017 г.  11:20

Страны не справляются со стремительным ростом спроса на университетское образование - ЮНЕСКО

В последние годы наблюдается стремительный рост спроса на университетское образование. Во многих странах мест для всех желающих учиться не хватает, что приводит к повышению стоимости обучения и усугублению неравенства в сфере образования, говорится в новом докладе ЮНЕСКО. Его авторы, сообщает центр новостей ООН, призвали государства добиваться обеспечения доступности образования для всех. Они рекомендовали снижать стоимость высшего образования, особенно, для уязвимых категорий населения, а также не обременять студентов непосильными кредитами. Одна из конкретных рекомендаций - обеспечить, чтобы выплаты по студенческому кредиту не превышали 15 процентов годового дохода выпускника вуза.

"Спрос на высшее образование продолжает расти. Реагируя на такую тенденцию, правительства должны принять меры, направленных на то, чтобы доступ к высшему образованию не становился привилегией для богатых, а зависел от успехов и способностей абитуриентов", - заявила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. В период между 2000 и 2014 годами число студентов в университетах удвоилось и достигло 207 миллионов.

В богатых странах в высшие учебные заведения поступают 74% молодых людей, а в бедных странах - всего 8%. В Южной Африке, например, в университетах учатся более 50% всех белых детей и лишь каждый шестой из числа чернокожих. В Китае шансов поступить в высшее учебное заведение у сельской молодежи в семь раз меньше, чем у горожан.

В ЮНЕСКО призывают покончить с такой несправедливостью и обеспечить всем равный доступ к образованию в высших учебных заведениях, в том числе с помощью введения систем квот или выплат стипендий.


Статьи, публикации, интервью...