Биржевые новости

21 апреля 2017 г.  14:07

Банк "Спурт" приостановил расходные операции по счетам клиентов

Головной офис банка "Спурт" (Казань) в пятницу возобновил работу, однако приостановил расходные операции по счетам клиентов.

"По техническим причинам все расходные операции по счетам физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не производятся", - сообщили "Интерфаксу" в колл-центре банка. По словам собеседника агентства, приходные операции при этом возможны.

В кассе головного офиса, который открылся в пятницу после приостановки работы накануне по техническим причинам, "Интерфаксу" подтвердили, что расходные операции невозможны.

В зале офиса несколько десятков человек выстроились в очередь, чтобы получить свои деньги.

Кроме того, в пятницу "Спурт" сообщил на сайте о решении закрыть с 5 мая операционный офис "Зеленодольский", расположенный в г.Зеленодольск (Татарстан), но относящийся к филиалу "Марийский". Все открытые счета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц будут переведены в дополнительный офис "Центральный" филиала "Марийский", расположенный в г.Волжск (Марий Эл).

В четверг в объявлении, размещенном у входа в головной офис банка "Спурт", сообщалось, что "по техническим причинам работа с клиентами не производится до устранения неисправностей".

Было также размещено объявление, что с 12 апреля банк сократил время обслуживания физических лиц с 9:00 до 15:00 при общем режиме работы до 17:00. Ранее сообщалось, что с марта банк, работавший 6 дней в неделю, объявил субботы выходными днями.

В колл-центре банка "Интерфаксу" накануне сообщали, что офис не работает только в четверг "в связи с отключением электричества". Представитель банка заверял, что офис возобновит работу в пятницу, а также, что работают другие отделения банка.

"Спурт" ранее заявил об оттоке средств клиентов на фоне негативных слухов о его финансовом положении. Банк, согласно его годовой отчетности по РСБУ, в первом квартале 2017 года вернул клиентам почти 6 млрд рублей, или треть всех заемных средств.

По факту публикации и распространения в социальных сетях недостоверной информации "Спурт" обратился в управление безопасности ЦБ РФ, в свою очередь Национальный банк по Республике Татарстан (отделение Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ) обратился в ФСБ и другие соответствующие структуры.

Банк был вынужден ввести 13 марта ограничение для физлиц на снятие наличных по вкладам - до 50 тыс. рублей на человека в сутки, а с 13 апреля - снизил лимит на выдачу наличных по вкладам до 30 тыс. рублей.

Банк "Спурт" по итогам 2016 года занимал 159-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...