Биржевые новости

21 апреля 2017 г.  13:52

Профицит бюджета Греции в 2016 году превысил ожидания международных кредиторов

Первичное положительное сальдо госбюджета Греции увеличилось в 2016 году до 3,9% ВВП, свидетельствуют данные статистической службы ELSTAT. Показатель существенно превысил ожидания международных кредиторов страны.

Рост профицита позволяет правительству Греции с большей уверенностью говорить, что ему удалось обеспечить восстановление экономики, пишет Financial Times.

Афины согласовали с кредиторами целевые показатели первичного профицита бюджета (до учета выплат по госдолгу) на уровне 0,5% ВВП в 2016 году, 1,75% в текущем году и 3,5% в следующем. Международный валютный фонд (МВФ) прогнозировал положительное сальдо за прошлый год на уровне 3,3% ВВП и ожидал его снижения до 1,8% ВВП в 2017 году и 1,5% ВВП в 2018 году.

ELSTAT также опубликовал данные по государственному долгу страны. Госдолг Греции на конец 2016 года составил почти 315 млрд евро, или 179% ВВП, по сравнению со 177,4% ВВП в 2015 году.

Участие МВФ в третьей программе помощи Греции остается под вопросом, поскольку фонд не может согласовать со странами ЕС целевые показатели для Греции, в том числе по профициту бюджета и госдолгу. "Разногласия меду ЕС и МВФ из-за греческого госдолга лишают нашу экономику бесценного времени, задерживают долгожданный возврат к росту", - заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас в интервью The Wall Street Journal, которое было обнародовано в пятницу.

В интервью А.Ципрас подчеркнул, что Греция является страной с развитой экономикой и членом клуба сильных валют (имеется в виду еврозона), при этом в прошлом она демонстрировала высокие темпы роста, и сейчас готова вернуться на путь роста.

В июле Греция должна выплатить кредиторам более 7 млрд евро, что практически невозможно без нового транша. Переговоры о выделении этого транша из третьей программы помощи общим объемом 86 млрд евро продолжаются, в том числе и потому, что МВФ еще не определился в вопросе об участии в этой программе.


Статьи, публикации, интервью...