Биржевые новости

21 апреля 2017 г.  13:33

Кудрин: полное выравнивание уровня социально-экономического развития регионов РФ невозможно

Председатель совета фонда "Центр стратегических разработок" Алексей Кудрин считает, что полное выравнивание уровня социально-экономического развития регионов России невозможно.

"К сожалению, я бы сказал, хотя это факт, у нас нет возможности выровнять все регионы по социально-экономическому развитию", - сказал сегодня А.Кудрин в ходе одного из "круглых столов" на Красноярском экономическом форуме.

По его словам, такая задача не была решена и в Европе.

"Мы такую цель сегодня, осмелюсь это сказать, не ставим. Выровнять восток и европейскую часть, Москву и какую-то высоко дотационную территорию по социально-экономическому развитию нельзя. Мы ставим задачу выравнивания по отдельным услугам через бюджетную систему: условия для образования, здравоохранения, отдельных услуг, но мы не можем валовый региональный продукт (ВРП) на душу выровнять между развитыми и неразвитыми (регионами), - отметил А.Кудрин.

При этом, сказал он, в отдельных случаях дифференциация между регионами будет возрастать.

"В среднем, нам конечно необходимо, чтобы в среднем ВРП на душу рос", - сказал он.

А.Кудрин подчеркнул, что регионам надо давать возможность развиваться опережающими темпами.

"Мы все чувствуем, что нам нужно совершенствовать межбюджетные отношения, нам нужно передавать часть полномочий, передавать часть надзорно-контрольных функций регионам - регионы с этим справятся", - сказал он.

При этом, подчеркнул А.Кудрин, как правило, концентрация производства и урбанизация является позитивным фактором, поскольку способствует росту производительности труда.

"И я всех призываю способствовать объединению агломераций, усилению связи между городами и (их) спутниками, концентрации, и сегодня есть такая возможность", - сказал А.Кудрин.

Со своей стороны, красноярский губернатор Виктор Толоконский отметил, что в ряде случаев многие регионы не могут принимать участие в различных госпрограммах.

"Большинству регионов нормативы софинансирования становятся непосильными, неподъемными, поскольку собственных доходов у многих регионов становится все меньше", - сказал В.Толоконский, добавив, что дифференциация регионов по уровню социально-экономического региона растет.


Статьи, публикации, интервью...