Биржевые новости

21 апреля 2017 г.  14:55

Чувашия в 2017г намерена разместить облигации на 1,6 млрд руб., в том числе "народные" - на 100 млн руб

Чувашия планирует в 2017 году разместить облигации республики на 1,6 млрд рублей, говорится в сообщении на сайте республиканского Минфина.

В том числе предполагается разметить на биржевом рынке облигации на 1,5 млрд рублей, для населения - на 100 млн рублей. Минфин России зарегистрировал условия эмиссии и обращения облигаций республиканского внутреннего займа Чувашии на минувшей неделе.

В Минфине республики "Интерфаксу" сообщили, что в настоящее время подводятся итоги конкурсного отбора по выбору генагента для размещения биржевых облигаций. Аналогичный отбор по облигациям для населения пока не объявлен. Сроки размещения бумаг и другие параметры окончательно не определены. При этом облигации для населения будут иметь небольшой срок обращения, отметил представитель ведомства.

"Размещение облигаций для населения в Чувашии проводится впервые. Мы решили попробовать новый вид заимствований, рассматривали этот вопрос еще в прошлом году, а позднее получили и рекомендации от министерства финансов России", - сказал сотрудник республиканского Минфина.

Согласно условиям эмиссии, опубликованным на сайте Минфина Чувашии, срок обращения биржевых облигаций может составить от 1 года до 10 лет.

В документации на сайте госзакупок сообщается, что на участие в отборе генагента для размещения биржевых облигаций Чувашии подали заявки "ВТБ Капитал", "Сбербанк КИБ", Газпромбанк и ООО "АТОН". Итоги отбора пока не подведены.

В настоящее время находится в обращении облигационный заем Чувашии серии 34010. В июне 2013 года республика разместила облигации с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга в объеме 1,09 млрд рублей из общего номинального объема 1,5 млрд рублей сроком на 5 лет. В июле Чувашия завершила доразмещение этих облигаций на сумму 410 млн рублей.

Ранее сообщалось, что с учетом внесенных в феврале изменений бюджет республики на 2017 год утвержден с доходами 40,956 млрд рублей, расходами - 42,279 млрд рублей, дефицитом - 1,323 млрд рублей (3,1% расходов).

Госдолг Чувашии на 1 апреля текущего года, согласно данным на сайте Минфина республики, был равен 12,924 млрд рублей. В структуре госдолга бюджетные кредиты из федерального бюджета составили 10,469 млрд рублей, ценные бумаги - 600 млн рублей, коммерческие кредиты - 1,843 млрд рублей, госгарантии - 11,276 млн рублей.


Статьи, публикации, интервью...