Биржевые новости

21 апреля 2017 г.  17:58

Цены на нефть перешли к снижению, Brent подешевела до $52,67 за баррель

Нефть перешла к снижению в пятницу и завершает неделю рекордным падением с начала марта на отсутствии существенных изменений в запасах топлива в США.

Ранее министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих признал, что странам ОПЕК и их партнерам за три месяца действия соглашения о снижении добычи не удалось достичь поставленных целей по сокращению мировых запасов топлива.

Многие трейдеры расценили это как сигнал к тому, что текущее соглашение может быть продлено. Решение по вопросу о пролонгации соглашения будет принято на очередной встрече ОПЕК в Вене 25 мая.

Между тем аналитики Goldman Sachs полагают, что ситуация на рынке не объясняет столь существенного падение цен.

"Мы считаем, что основными причинами снижения котировок стали технические факторы, а не изменения фундаментальных показателей, - говорят эксперты банка об обвале цен почти на 4% в среду. - Данные о запасах в США практически совпали с прогнозами".

На минувшей неделе запасы нефти в Штатах сократились на 1,03 млн баррелей, тогда как добыча выросла на 17 тыс. баррелей в сутки.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:40 мск опустилась на $0,32 (0,6%) - до $52,67 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на июнь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,42 (0,8%) - до $50,29 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...