Биржевые новости

21 апреля 2017 г.  18:48

Актуальным становится вопрос строительства круглогодичных автодорог на севере - глава Минтранса

Вопрос о замещении автозимников на севере России круглогодичными автомобильными дорогами является актуальным, заявил министр транспорта Максим Соколов, выступая на совещании у премьера о крупных проектах развития транспортной инфраструктуры севера России..

"Одним из основных элементов автодорожной инфраструктуры до сих пор являются автозимники. Вместе с тем, по информации и МЧС, и ряда экспертов, в ближайший 25-30 лет зона вечной мерзлоты в России уменьшится на 10-15%, а по некоторым прогнозам к середине 21-го века - даже на 30%", - сказал он.

"В связи с этим актуальным становится вопрос строительства автодорог, эксплуатация которых будет осуществляться на круглогодичной основе", - добавил министр.

В этой связи М.Соколов отметил, что строятся дороги в Ненецком автономном округе (Нарьян-Мар - Усинск), где по итогам текущего года с учетом ввода 15-километрового участка останется еще чуть более 60 км.

"Также в Магаданской области из Колымы в сторону Чукотки, на Анадырь, через Омсукчан и Омолон", - продолжил М.Соколов.

По словам министра, с привлечением внебюджетных источников строится участок автомобильной дороги Сургут - Салехард в составе стратегического проекта "Северный широтный ход", включающего железнодорожную ветку.

"Завершение строительства и ввод в эксплуатацию этих трасс обеспечит круглогодичную связь северных регионов с остальной автодорожной частью нашей страны и, что немаловажно, решит или по крайней мере существенно продвинет вопрос северного завоза", - заключил глава транспортного ведомства.


Статьи, публикации, интервью...