Биржевые новости

28 апреля 2017 г.  09:07

Госкомпании должны направить на дивиденды за 2016 год не менее 50% прибыли - поручение Медведева

Госкомпании по итогам 2016 года должны направить на дивиденды не менее 50% чистой прибыли по МСФО. Соответствующее поручение, не предусматривающее исключений, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Минэкономразвития, федеральным органам исполнительной власти в целях мобилизации доходов федерального бюджета на 2017 год поручено обеспечить при формировании позиции акционера - РФ по вопросам выплаты дивидендов в акционерных обществах, акции которых находятся в федеральной собственности (в том числе в инфраструктурных компаниях, компаниях нефтегазового и оборонно-промышленного комплекса), принятие решений, предусматривающих направление на выплату дивидендов не менее 50% годовой прибыли акционерного общества, определенной по МСФО", - цитирует поручение премьера сайт правительства.

Ранее в четверг первый вице-премьер Игорь Шувалов в беседе с журналистами озвучил то же решение, но в формулировке, допускающей исключения. "Президент одобрил представленный правительством подход о выплате всеми госкомпаниями дивидендов в основном 50% от прибыли", - сказал он.

Половина прибыли по МСФО без исключений - это позиция Минфина, которую многократно озвучивал в последние недели глава ведомства Антон Силуанов. И.Шувалов говорил, что чиновники хотят применить норму о 50% прибыли на дивиденды к максимальному числу госкомпаний, при этом жесткого правила для всех без исключения не будет.


Статьи, публикации, интервью...