Новости экономики

17 мая 2017 г.  19:34

В банке «Югра» растет число миноритариев

Банк «Югра», согласно финансовой отчетности, за последние полгода увеличил общее количество миноритарных акционеров банка до 132 человек. Таким образом, с октября 2016 по конец марта 2017 года финансовое учреждение нарастило количество новых акционеров — порядка 33 новых участников, доля которых незначительна и не превышает долей одного процента, оказались привлеченными к участию в капитале «Югры».

Представители «Югры» заявили, что не располагают подробной информацией о продаже или покупке акций, поскольку акционерам не требуется согласования данных операции с банком. Как отмечает сам банк, подобное увеличение состава акционеров является обычным явлением для банковского рынка. В то же время, в банке удовлетворены ростом миноритариев: «Если люди покупают акции банка «Югра», значит они доверяют надежному партнеру», — говорит источник в банке.

Изменение состава акционеров аналитики банковского рынка связывают с повышением интереса среди клиентов и партнеров «Югры» к вхождению в капитал на фоне объявления масштабных планов докапитализации, новой стратегии развития и началом повышения операционной рентабельности банка за счет роста более маржинальных сегментов бизнеса.

Согласно новой стратегии развития на 2017-2019 годы, банк намерен придерживаться консервативного развития и диверсифицировать клиентский портфель.

В частности, доля корпоративных клиентов в общем объеме привлеченных средств вырастет вдвое — до 23,8%. Как отмечается в распространенном ранее пресс-релизе «Югры», «в рамках новой стратегии развития на 2017- 2019 годы банк намерен нарастить активы до 423 миллиардов рублей (рост за три года — 30-35%) и увеличить их рентабельность».

Как отмечают источники, близкие к банку, рост количества акционеров банка связан также с недооценкой стоимости банка, особенно это может быть заметно в преддверии анонсированного в 2016 году IPO. Напомним, что финучреждение, по словам президента «Югры» Алексея Нефедова, планировало дополнительно увеличить капитал на 5-10 млрд рублей в течении 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...