Биржевые новости

30 мая 2017 г.  09:53

"Ростелеком" обсуждает покупку холдинга "Авантел"

"Ростелеком" обсуждает сделку по приобретению телекоммуникационного холдинга "Авантел", специализирующегося на услугах связи для корпоративных клиентов, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники. По их сведениям, "Ростелеком" уже ведет due diligence актива. Представитель "Авантела" не подтвердил, но и не опроверг это.

"Авантел" был основан в 2002 г. в Новосибирске и предоставляет компаниям услуги фиксированной телефонии, широкополосного доступа в интернет (ШПД), платного телевидения и дополнительные сервисы (включая услуги дата-центра, облачный сервис и т. д.). Сейчас оператор работает во всех федеральных округах России и кроме Новосибирска имеет филиалы в Москве, Петербурге, Самаре, Нижневартовске, Омске, Томске, Барнауле и Кемерове, говорится на его сайте. По данным "СПАРК-Интерфакса", основателями компании являются Даниил Слободской, Олег Маслов и Валентин Мерзликин. Сейчас оператор принадлежит кипрской компании Gosiri Assets ltd.

Сумму возможной сделки собеседники "Ведомостей" не называют. По данным "СПАРК-Интерфакса", в 2015 г. выручка "Авантела" составила около 1,14 млрд руб. Аналитики говорят, что для оценки операторов связи обычно применяется мультипликатор в размере двух выручек. Исходя из этого, пишет газета, можно предположить, что сделка может стоить "Ростелекому" около 2–2,5 млрд руб.


Статьи, публикации, интервью...