Биржевые новости

30 мая 2017 г.  09:45

Евро дешевеет к доллару и иене

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс евро к доллару США продолжает снижаться на заявлении главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги о том, что экономика еврозоны по по-прежнему нуждается в существенном объеме монетарного стимулирования.

Выступая вчера в Европарламенте, М.Драги признал, что экономика региона набирает рост, однако указал на сохраняющуюся слабость базовой инфляции - показателя, не учитывающего волатильные цены на энергоносители и продукты питания.

"Мы полностью убеждены, что экстраординарный объем поддержки за счет монетарной политики, в том числе за счет прогнозирования подхода к политике (forward guidance), по-прежнему необходим, - заявил М.Драги. - Ценовое давление в еврозоне, особенно в плане динамики зарплат, по-прежнему недостаточно, чтобы поддержать устойчивое и самостоятельное движение инфляции к нашей среднесрочной цели".

Заявления М.Драги разочаровали инвесторов, полагающих, что улучшение перспектив европейской экономики должно служить основанием для постепенного сворачивания стимулов европейским Центробанком в ближайшие месяцы, пишет газета Financial Times.

"До следующего заседания ЕЦБ осталась примерно неделя, и мы получили от Драги совершенно четкий сигнал", - отмечает аналитик National Australia Bank Дэвид де Гари.

Курс евро к доллару США к 9:42 мск опустился до $1,1120 по сравнению с $1,1164 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость доллара относительно иены на то же время снизилась до 110,85 иены по сравнению со 111,27 иены накануне.

За евро к 9:42 мск давали 123,36 иены против 124,22 иены к закрытию рынка в понедельник.


Статьи, публикации, интервью...