Биржевые новости

30 мая 2017 г.  10:35

Оценка роста ВВП Франции в 1-м квартале повышена до 0,4%

Экономика Франции в первом квартале 2017 года выросла на 0,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют пересмотренные данные французского национального статистического института Insee.

Таким образом, подъем ВВП замедлился по сравнению с 0,5% в четвертом квартале прошлого года.

Предварительные данные указывали на рост ВВП Франции в январе-марте на 0,3%.

Оценка подъема французской экономики в первом квартале относительно того же периода годом ранее была повышена до 1% с 0,8%. В предыдущем квартале рост составил 1,2%.

Капиталовложения французского бизнеса в январе-марте увеличились на 1,2% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,8% в годовом выражении, потребительские расходы повысились соответственно на 0,1% и 1,1%.

Объем французского экспорта в первом квартале снизился на 0,8% относительно четвертого квартала и вырос на 1,1% по сравнению с январем-мартом прошлого года, импорт вырос соответственно на 1,4% и 3,8%.

Потребительские расходы во Франции в апреле увеличились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем после снижения на 0,1% в марте. Эксперты, опрошенные Dow Jones, в среднем прогнозировали рост показателя на 0,7%.

Относительно апреля прошлого года потребительские расходы снизились на 0,5%.

Общий объем потребительских расходов увеличился до 44,3 млрд евро. Расходы на продукты питания выросли на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, на промышленные товары - снизились на 0,4%.

Тем временем, индекс потребительского доверия во Франции в мае увеличился на 2 пункта до 102 пунктов - максимального уровня с августа 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...