Биржевые новости

30 мая 2017 г.  13:02

Минэкономразвития собирается до 20% повысить квоту на закупку госкомпаниями продукции МСП

Минэкономразвития готовит первое повышение квоты на закупку госкомпаниями товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства, заявил журналистам замминистра экономического развития Олег Фомичев.

"Готовим повышение квоты с действующих в настоящее время 18% до 20%, - сказал О.Фомичев. - Это предусмотрено стратегией развития малого и среднего предпринимательства в России до 2030 года. В ней оговаривается увеличение квоты до 25% в 2018 году".

При этом замминистра отметил, что при запуске этой нормы полтора года назад было опасение, что российский МСП с задачей по поставке товаров госзаказчикам, включая госкомпании, не справится, что такой бизнес не сможет произвести необходимый объем качественной и востребованной продукции.

"Эти опасения не оправдались, и МСП есть, что предложить заказчикам, малый бизнес крепнет, и можно поднимать квоту", - сказал О.Фомичев.

Согласно 223-ФЗ, госкомпании часть закупок должны проводить только у субъектов МСП. Общий объем контрактов, заключенных по результатам соответствующих закупок, должен составлять не менее 10% от закупочного бюджета компании. Общий объем закупок госкомпаний у МСП должен составлять 18%.

В прошлом году, согласно данным Минэкономразвития, заказчики, действующие в рамках 223-ФЗ, заключили договоры на 21,1 трлн рублей (18,0 трлн в 2015 году). При этом объем контрактов госкомпаний с субъектами МСП (как в рамках закупок только у МСП, так и в рамках "общих" закупочных процедур) составил 2,1 трлн рублей. "Корпорация МСП" оценивала объем закупок госкомпаний только у МСП в 1,5 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...