Биржевые новости

30 мая 2017 г.  12:23

Фондовые индексы Европы падают во вторник вслед за акциями банков

Европейские фондовые индексы падают во вторник, продолжается снижение котировок банков, пишет MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,1%, до 390,76 пункта.

Британский FTSE теряет 0,3%, французский CAC 40 - 0,6%, германский DAX - менее 0,1%.

Падение цен акций банков является сигналом того, что инвесторы стремятся уйти от рисков на фоне появившихся опасений, что парламентские выборы в Италии могут состояться раньше, чем запланировано, отмечают эксперты.

Выборы в Италии назначены на май 2018 года, однако экс-премьер Италии Маттео Ренци в минувшее воскресенье предложил провести их одновременно с Германией - в сентябре текущего года.

Акции итальянского банка UniCredit подешевели в ходе торгов на 2%, французского BNP Paribas - на 1,3%.

Котировки акций британских банков также падают во вторник, отыгрывая снижение цен бумаг других европейских конкурентов накануне, когда рынки Великобритании не работали из-за праздника.

Стоимость бумаг Barclays опустилась на 1,5%, HSBC - на 0,6%, Lloyds Banking Group - на 0,7%.

Акции Royal Bank of Scotland (RBS) подешевели на 0,8%. Во вторник стало известно, что банк договорился с инвесторами об урегулировании длительного разбирательства, по итогам которого выплатит 200 млн фунтов стерлингов ($257 млн).

RBS обвиняется в том, что ввел в заблуждение инвесторов в отношении своего финансового состояния в 2008 году, когда разместил акции на 12 млрд фунтов стерлингов незадолго до его спасения государством. Соглашение с RBS предусматривает выплаты инвесторам в размере 82 пенсов на акцию - это существенно ниже 2-2,3 пенса на акцию, заплаченных ими за акции в 2008 году.

Акции International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG), в состав которой входит British Airways, теряют в ходе торгов 1,9%. Во вторник British Airways сообщила о полном восстановлении функционирования компьютерных систем после сбоя, ставшего причиной отмены множества рейсов в лондонских аэропортах за последние три дня.

Согласно оценкам Citigroup, последствия компьютерного сбоя будут стоить British Airways порядка 100 млн евро.


Статьи, публикации, интервью...