Биржевые новости

30 мая 2017 г.  14:38

В МИД РФ хотели бы в отношениях с США вынести за скобки украинский вопрос и совместно решать другие мировые проблемы

В Москве надеются, что в отношениях с Вашингтоном украинский вопрос удастся вынести за скобки и заняться решением более насущных проблем, рассчитывают на более серьёзный и здравый поход Вашингтона, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Я хотел бы, чтобы это получилось", - сказал С.Рябков, отвечая на вопрос журналистов о том, возможно ли реанимировать двусторонние отношения с США, вынеся за скобки украинскую проблему.

"Потому что есть очень много вопросов в реальной повестке дня российско-американской, которыми нужно заниматься и которые не терпят отлагательств: это контртерроризм, региональные конфликты, стратегическая стабильность, контроль над вооружениями, нераспространение оружия массового уничтожения и так далее", - пояснил он.

"Конечно, мы не можем полностью сепарировать один вопрос от другого, все, особенно в мире политики и дипломатии, взаимосвязано и переплетено. Но, тем не менее, в интересах дела хотелось бы видеть более серьёзный подход к некоторым проблемам, которые, по большому счёту, никакого отношения к Донецку и Луганску, ситуации на юго-востоке Украины, не имеют", - отметил он.

Замминистра подчеркнул, что Москва готова работать с американскими партнёрами в более прагматичном ключе, так как в некоторых вопросах без взаимодействия России и США добиться результата не получится. "Надеемся, что все-таки здравый смысл возьмёт верх", - добавил дипломат.

Он также отметил, что Россия готова налаживать отношения с США, ждёт такой же готовности со стороны Вашингтона, чего пока не произошло. "Мы понимаем, что во внутренней политике в США создалась беспрецедентная ситуация, и не хотим сделать что-либо, что могло бы уменьшить наши шансы на улучшение отношений. Мы готовы к этому и ждём, когда будут готовы США, но этот момент ещё не настал", - сказал С.Рябков.


Статьи, публикации, интервью...