Биржевые новости

30 мая 2017 г.  15:44

Путин считает, что согласованные действия РФ и Саудовской Аравии позволяют стабилизировать ситуацию на рынке нефти

Совместные действия РФ и Саудовской Аравии позволяют стабилизировать ситуацию на рынке углеводородов, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи со вторым наследным принцем, министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом во вторник в Кремле.

"Большое значение для наших стран имеют договоренности в области энергетики. Мы благодарны вам за идеи и за совместную работу по совместным действиям между странами ОПЕК и странами, которые не входят в картель", - сказал президент.

"Наши согласованные действия позволяют стабилизировать ситуацию на мировых рынках углеводородов", - подчеркнул В.Путин.

Со своей стороны саудовский принц подчеркнул, что Москве и Эр-Рияду "удается выстраивать прочный фундамент в том, что касается стабилизации нефтяного рынка и цен на энергоносители".

У Эр-Рияда и Москвы нет никаких точек столкновения на международной арене, - заявил саудовский принц. "У нас нет никаких точек столкновения между политикой России и политикой Саудовской Аравии", - сказал он.

"Мы рассчитываем, что нам вместе будет удаваться направлять ее (международную политику) в правильном направлении, в интересах двух стран", - добавил он.

"Мы за предыдущий этап достигли многого, но нам предстоит сделать еще больше", - подчеркнул М.бен Сальман.

Владимир Путин на встрече с Мухаммедом бен Салманом отметил конструктивное сотрудничество Москвы и Эр-Рияда по урегулированию в Сирии, уровень двустороннего политического взаимодействия.

"Мы поддерживаем контакты на политическом уровне, между военными ведомствами, вместе занимаемся вопросами урегулирования сложных ситуаций, в том числе в Сирии", - сказал В.Путин.

Со своей стороны М.бен Сальман подчеркнул, что "сейчас отношения между Россией и Саудовской Аравией переживает один из лучших этапов". "Есть очень много точек для взаимопонимания между двумя странами, а что касается тех точек, по которым у нас разногласия, здесь существует четкий механизм их преодоления", - сказал саудовский принц.

Он выразил уверенность в том, что "сегодняшний визит станет большим достижением в деле укрепления двусторонних отношений". "Мы движемся в позитивном ключе и хорошими темпами", - констатировал министр обороны Саудовской Аравии.

"Это предоставляет нам хорошую возможность для дальнейшего построения стратегического будущего", - сказал он.

В.Путин также сообщил, что в Москве ждут первого визита короля Саудовской Аравии Сальмана Аль Сауда в Россию.

"Конечно, мы ждем с визитом короля Саудовской Аравии. Уверен, что этот первый в истории наших отношений визит короля Саудовской Аравии в Россию будет хорошим знаком, хорошим сигналом, стимулом в развитии наших межгосударственных связей", - сказал В.Путин.

16 апреля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила журналистам после встречи с королем Саудовской Аравии, что он может приехать в Москву уже в этом году, монарх дал поручение проработать визит.

"Как вы знаете, президент РФ Владимир Путин пригласил короля Саудовской Аравии посетить с официальным визитом Россию. Монарх сказал, что он с благодарностью это предложение принял, планирует посетить РФ, возможно, это получится даже в этом году", - сказала В.Матвиенко.

По ее словам, Сальман Аль Сауд прямо во время встречи дал все необходимые поручения правительству по подготовке "содержания визита".

В.Матвиенко отметила, что монарх "абсолютно владеет вопросами двусторонней повестки дня между Россией и Саудовской Аравией".

"Король неоднократно подчеркивал, что придает очень важное значение развитию сотрудничества с Россией, что Саудовская Аравия заинтересована в развитии многопланового взаимодействия с Москвой в самых разных сферах", - подчеркнула В.Матвиенко.

Она напомнила, что глава межправкомиссии с российской стороны Александр Новак в конце прошлого года передал своему коллеге 12 проектов межправительственных и межведомственных соглашений, договоров и других документов.

"Я попросила Его Величество как можно скорее проработать эти вопросы для их подписания", - сказала В.Матвиенко.


Статьи, публикации, интервью...