Биржевые новости

30 мая 2017 г.  18:17

Обновленную стратегию развития автопрома могут утвердить во 2-м квартале

Минпромторг РФ надеется на утверждение обновленной стратегии развития автопрома до 2025 года во 2-м квартале текущего года, заявил журналистам глава ведомства Денис Мантуров. По его словам, Минэкономразвития завершило все доработки и в ближайшее время стратегия будет внесена в правительство.

При этом Минпромторг продолжает настаивать на своей позиции, что по завершении действия текущих соглашений о промсборке целесообразен переход на специнвестконтракты (СПИК) с автопроизводителями.

"Мы настаиваем на своей позиции и считаем, что она более выверенная, более подходящая на сегодняшний день к экономической ситуации, и рассчитываем на здравый смысл в поддержке этого предложения", - сказал Д.Мантуров.

В настоящее СПИКи подписаны с двумя автоконцернами: с Daimler в отношении завода по производству легковых Mercedes в Подмосковье и с Mazda-Sollers по заводу двигателей на Дальнем Востоке.

Д.Мантуров одобрил ранее высказанную замглавы Минпромторга Василием Осьмаковым идею, чтобы обязать предприятия, получающие господдержку, продавать часть своей продукции на экспорт. "Речь идет об экспортоориентированных отраслях, где планируется подписывать СПИКи. Обратной силы закон не имеет", - пояснил министр.

"Если это будет комфортно и удобно для бизнеса в обмен на другие преференции, конечно, мы поддержим эту инициативу", - заключил Д.Мантуров.


Статьи, публикации, интервью...