Биржевые новости

30 мая 2017 г.  18:34

Тенденция роста нарушений в сфере безопасности труда сохраняется в 2017 году - Служба занятости

Федеральная служба занятости провела в 2016-2017 годах 28 тыс. проверок в сфере охраны труда на российских предприятиях и выявила 200 тыс. нарушений, сообщил на семинаре Фонда социального страхования (ФСС) во вторник заместитель руководителя службы занятости Иван Шкловец. По его словам, "тенденция роста нарушений сохраняется в 2017 году, с начала года в ходе проверок выявлено 60 тыс. нарушений в сфере охраны труда".

"Если несколько лет назад в среднем в ходе проверки выявлялось 5 нарушений, то теперь их количество в среднем увеличилось до 6", - сказал И.Шкловец.

"Основные нарушения связаны с несоблюдением требований к организации безопасности рабочих мест, с отсутствием индивидуальных средств защиты работников, с отсутствием надлежащего инструктажа по мерам безопасности на производстве", - пояснил он.

Служба надзора в сфере занятости в 2016 году проводила проверки специальных организаций, ответственных за проведение спецоценки рабочих мест на соответствие законодательным требованиям. "За нарушения проведения спецоценок были привлечены к административной ответственности должностные лица проверяющих организаций на сумму 14 млн рублей в прошлом году", - добавил И.Шкловец.

При этом проверки спецорганизаций в том числе выявляли действия некоторых организаций с признакам мошенничества. "Одни и те же проверяющие в одно и то же время, согласно представленным отчетам, проводили проверки сразу на нескольких предприятиях, зачастую расположенных в разных регионах страны", - пояснил он.

По данным федеральной службы, в числе нарушений при проведении спецоценки рабочих мест оказались такие, как "недоведение информации до работников, нарушение порядка формирования комиссий, участвующих в проверке, необеспечение работников льготами и гарантиями по закону".

И.Шкловец признал, что служба получает много обращений от сотрудников предприятий о нарушениях гарантий работникам, но только часть таких жалоб по результатам проверок оказывается обоснованной.


Статьи, публикации, интервью...