Новости экономики

1 июня 2017 г.  19:47

Миронов предлагает вернуться к госпланированию в экономике

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предлагает создать специальный комитет по госпланированию при президенте России для разработки и реализации шестилетних планов развития экономики, соответствующий проект сейчас разрабатывается фракцией, передает РИА Новости.

«Мы предлагаем фактически внедрить систему стратегического государственного планирования, в соответствии с законопроектом, который готовит наша фракция. Санкции поставили нашу страну перед острой необходимостью развития современной самодостаточной промышленности. Примеры такой самодостаточности есть — это развитие оборонно-промышленного комплекса в последние годы, через государственный заказ, в плановом режиме, под непосредственным руководством президента», — цитирует Миронова пресс-служба партии.

По его мнению, необходимо распространить этот опыт и на масштабные госпроекты гражданского характера, такие как программы капремонта и реновации жилья, возведение крупных спортивных объектов, дорожное строительство и другие.

«Каждый проект и программа, где используются государственные деньги, должны обеспечивать заказами отечественные предприятия и научные организации. Сделать это можно в рамках системы госпланирования, поэтому мы предлагаем принять специальный закон о внедрении шестилетних планов экономического развития. Срок планирования в данном случае обусловлен сроком полномочий президента», — поясняет Миронов.

Парламентарий уточняет, что за разработку «шестилеток» должен отвечать специальный орган при президенте РФ — Государственный комитет планирования и развития.


Статьи, публикации, интервью...