Биржевые новости

19 июня 2017 г.  09:46

Доллар дешевеет к евро

19 июня. FINMARKET.RU -В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар США немного дешевеет к евро, иена слабо опускается к основным валютам на сигналах возвращения инвесторов к более рисковым активам.

По состоянию на 9:39 мск курс доллара к евро снизился до $1,1205 по сравнению с $1,1198 на закрытие рынка в прошлую пятницу.

Курс доллара к иене на то же время повысился до 111,08 иены против 110,88 иены по итогам прошлой сессии.

За евро к 9:39 мск давали 124,47 иены по сравнению со 124,15 иены в пятницу.

Восстановление мировых рынков акций поспособствовало росту оптимизма среди инвесторов, благодаря чему спрос на надежные активы, включая иену, несколько снизился.

Также участники рынка оценивают статданные о внешней торговле Японии за март.

Как сообщалось, объем японского экспорта увеличился в мае на 14,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, максимальными темпами с января 2015 года. Вместе с тем импорт подскочил на 17,8% в годовом выражении.

Экономисты в среднем прогнозировали повышение экспорта на 16%, импорта - на 14,5%.

Внимание участников валютного рынка направлено на переговоры Великобритании с ЕС о Brexit, которые стартуют в понедельник. В ожидании начала переговоров, которые обещают быть сложными для обеих сторон, курс фунта стерлингов снижается на 0,1% к евро и иене.

Положительным фактором для евро стала победа партии президента Франции Эммануэля Макрона "Вперед, республика" на парламентских выборах.

Согласно окончательным результатам, партия получила 308 мест из 577 в нижней палате парламента, у ее союзников-центристов из "Демократического движения" будет 42 места. Главной оппозиционной силой в парламенте будут правые из "Республиканцев" (113 мест) вместе с партнерами-центристами из "Союза демократов и независимых" (18 мест).

Таким образом, Э.Макрон получил возможность проводить обещанные социальные и экономические реформы при поддержке парламента.


Статьи, публикации, интервью...