Биржевые новости

19 июня 2017 г.  10:56

Цены на алюминий в Шанхае и Лондоне растут самыми быстрыми темпами за месяц

Цены на алюминий в Шанхае и Лондоне в понедельник растут самыми быстрыми темпами за месяц. Цены подогревают новости, что власти Синьцзян-Уйгурского автономного района (КНР) начали проверки не отвечающих нормативам алюминиевых предприятий по приказу центрального правительства, сообщает агентство Bloomberg.

Вместе с тем другие цветные металлы и уголь также дорожают после того, как китайский регулятор рынка ценных бумаг заявил о поддержке инвестиций в сырьевой сектор.

Фьючерс на алюминий с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) прибавил 1,1%, поднявшись до 1887 за тонну. В Шанхае металл подорожал на 1,4%.

Цена меди на LME повысилась на 0,4%, цинка - на 0,6%, свинца - на 1,1%.

Проверки в Синьцзян-Уйгурском автономном районе пройдут с 20 по 25 июня. Эксперты не ожидают, что они окажут долгосрочную поддержку рынку.

В апреле Пекин приказал местным органам власти регионов проверить все алюминиевые заводы, построенные после мая 2013 года, и немедленно приостановить их работу, если они не соответствуют директивам 2015 года, направленным на ограничение производственных мощностей и потребления электроэнергии, а также на улучшение экологической обстановки. Закрытию подлежат и ранее построенные предприятия, которые не отвечают требованиям этих директив. Проверки и меры по их итогам должны быть завершены до конца октября текущего года.


Статьи, публикации, интервью...