Биржевые новости

19 июня 2017 г.  11:26

Число вынужденных переселенцев в мире выросло до рекордных 65,6 млн

Число вынужденных переселенцев по всему миру в 2016 году выросло на 300 тыс. в сравнении с предыдущим годом и составило 65,6 млн человек, свидетельствуют данные Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

Как говорится в сообщении организации, этот показатель является беспрецедентным почти за семь десятилетий работы УВКБ ООН, основанного в 1950 году.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди при этом отметил, что число беженцев, просителей убежища и вынужденных иммигрантов в 2016 году увеличилось меньше, чем в предыдущие четыре года.

"Несмотря на то, что эти числа представляют меньшие изменения в сравнении с предыдущими годами, сравнительно стабильные числа скрывают очень нестабильную ситуацию, - добавил Ф.Гранди. - Как ни считай, этот показатель является неприемлемым".

Он добавил, что данные о вынужденных переселенцах свидетельствуют об обескураживающем провале международной дипломатии.

Ф.Гранди также напомнил о бремени, которое легло на некоторые из беднейших стран мира - 84% перемещенных лиц живут в бедных странах и государствах со средним уровнем доходов, сообщает BBC. "Как я могу просить страны с гораздо меньшим количеством ресурсов - в Африке, на Ближнем Востоке, в Азии - принять миллионы беженцев, если богатые страны отказываются это сделать", - сказал. Гранди.

йБольше всего беженцев в 2016 году приняла Турция - 2,9 млн человек, за ней следуют Пакистан (1,4 млн) и Ливан (1 млн). В топ-5 также входят Иран и Уганда.

По данным УВКБ ООН, число людей, которые в 2016 году пересекли международные границы в качестве беженцев, превысило 22,5 млн человек, также обновив исторический максимум. Еще 40,4 млн человек лишились своих домов и были переселены в пределах своих стран, не покидая их границ.

Самые высокие показатели связаны с конфликтом в Сирии, за все время которого перемещенными оказались уже 12 млн человек. Высокие показатели также наблюдаются среди граждан Колумбии, Афганистана и Южного Судана.


Статьи, публикации, интервью...