Биржевые новости

19 июня 2017 г.  11:17

Фондовые индексы Европы активно растут в понедельник

Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в понедельник, дорожают акции горнодобывающих предприятий и ритейлеров.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 10:50 мск увеличился на 0,8% - до 391,64 пункта.

Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 1%. Французский индикатор CAC 40 поднялся на 1,01%, германский DAX - на 0,95%. Британский FTSE 100 повышается на 0,7%.

Внимание инвесторов в понедельник направлено на переговоры Великобритании с ЕС о Brexit, которые стартуют в понедельник и обещают быть сложными для обеих сторон.

Положительным фактором для европейских акций стала победа партии президента Франции Эммануэля Макрона "Вперед, республика" на парламентских выборах.

Согласно окончательным результатам, партия получила 308 мест из 577 в нижней палате парламента, у ее союзников-центристов из "Демократического движения" будет 42 места. Главной оппозиционной силой в парламенте будут правые из "Республиканцев" (113 мест) вместе с партнерами-центристами из "Союза демократов и независимых" (18 мест).

"После заседаний ряда центробанков на прошлой неделе эта неделя обещает быть поспокойнее, - говорит аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон. - Однако политические новости могут по-прежнему оказать влияние на рынок, в отсутствие важных экономических статданных".

Акции оператора британской сети супермаркетов Ocado Group Plc дорожают на 6,7% на слухах, что компания может быть приобретена сторонним инвестором.

Цена бумаг горнодобывающих компаний растет на фоне восстановления цен на металлы. Капитализация BHP увеличилась на 0,4%, Rio Tinto - на 1,7%.


Статьи, публикации, интервью...