Биржевые новости

19 июня 2017 г.  14:09

ЦБ оценивает как значительные вложения крупнейших банков в нефинансовые "дочки"

ЦБ РФ оценивает как значительные вложения крупнейших банков в дочерние и зависимые нефинансовые организации, у половины из них они превысили 25% капитала, говорится в отчёте о развитии банковского сектора РФ и банковского надзора в 2016 году.

ЦБ в прошлом году продолжил уделять значительное внимание анализу размещенных средств крупнейших банков на предмет оценки рисков по вложениям (прямым или косвенным, под видом кредитов) в инструменты долевого участия в организациях нефинансового сектора (акции, доли, паи фондов).

Банки (их число не раскрывается) были проанализированы на предмет наличия в составе участников банковской группы (дочерних и зависимых организаций) нефинансовых организаций - резидентов. Оценивался объем кредитов и прочих размещенных средств, предоставленных банками выборки дочерним и зависимым нефинансовым организациям - резидентам, а также объем вложений в ЗПИФы.

"Общий объем финансирования, предоставленного крупнейшими банками дочерним и зависимым нефинансовым организациям - резидентам, с учетом вложений в ЗПИФы (за вычетом резервов на возможные потери), весьма значителен - порядка 1 трлн рублей, или 10,7% капитала банковского сектора. У половины из рассматриваемых банков такого рода вложения превысили 25% капитала", - говорится в отчёте.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...