Биржевые новости

19 июня 2017 г.  14:00

Программа импортозамещения способствовала развитию отечественной промышленности - ФС ВТС

Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев заявил сегодня журналистам, что программа импортозамещения, которая стала реализовываться после введения западных санкций, способствовала развитию отечественной промышленности. И это подтверждает, в частности, антитеррористическая операция в Сирии, отметил он.

"Работать в условиях санкций - дело неблагодарное. Но давайте будем откровенны: когда санкции были введены, это явилось для нас, если не шоком, то серьезной проблемой. Но одновременно с этим мы быстро сориентировались. Сегодня программа импортозамещения работает", - сказал Д.Шугаев.

По его словам, эта программа способствовала развитию тех отраслей, которые связаны, в частности, с авиацией. "Это радиоэлектроника, двигателестроение", - уточнил Д.Шугаев.

По его оценке, на сегодня "мы абсолютно в тренде". "И, что немаловажно подчеркнуть, та техника, которая сегодня используется, в том числе, в антитеррористической операции в Сирии, доказала свою и боевую живучесть, и эффективность огневого применения. И, самое главное, она смогла доказать, что пригодна для использования в достаточно экстремальных условиях", - сказал глава ФСВТС.

Он заявил, что экипажам и авиатехнике в Сирии приходится работать вдалеке от центров обслуживания, привычных мест базирования, но она работает эффективно.

Экспорт оружия

Д.Шугаев также сообщил, что Россия уверенно занимает второе место по экспорту оружия и не собирается сдавать своих позиций. "Мы уверенно занимаем второе место. По прошлому году объем составил более $15 млрд", - сказал он в ответ на вопрос о том, что Франция якобы вышла по оружейному экспорту на второе место в мире, обогнав Россию.

"Можно по-разному, конечно, считать. Думаю, что это больше выдавание желаемого за действительное", - отметил Д.Шугаев.

При этом он подчеркнул, что все, что сегодня делается в России по линии ВТС, "все те заделы, которые существуют, помноженные на усилия наших организаций, прежде всего, "Рособоронэкспорта" как главного спецэкспортера, помноженные на усилия маркетологов, дают нам уверенность говорить о том, что мы свою серьезную нишу занимаем, наши позиции сильны, и вряд ли нас кто-то может оттуда убрать".

"Я в этом смысле абсолютный оптимист и знаю, что промышленность, и самое главное, руководство страны уверены в том, что мы на правильном пути и свои позиции не сдадим", - заявил глава ФСВТС.


Статьи, публикации, интервью...