Биржевые новости

19 июня 2017 г.  14:41

Майский рост цен на жилье в Китае замедлился до 9,7% в годовом выражении

В мае рост цен на жилье в КНР замедлился после того, как ряд городов принял более строгие меры по ограничению спроса.

Средняя цена на новое жилье в 70 городах Китая повысилась на 0,7% в мае по сравнению с апрелем, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР, опубликованные в понедельник. В статистику не вошло социальное жилье.

В годовом исчислении средняя цена на жилую недвижимость повысилась на 9,7% в мае по сравнению с 9,9% в апреле, пишет MarketWatch.

Повышение цен замедлилось в крупных городах, но ускорилось в маленьких, что свидетельствует об увеличении разрыва на китайском рынке недвижимости.

Стоимость жилья выросла на 3,4% в небольшом городе Бэнбу и на 2,6% в южном Чжаньцзяне в мае по сравнению с апрелем.

Среди больших городов за этот же период рост цен в Гуанчжоу составил 0,9%. Цены в Пекине и Шанхае остались неизменны.

Цены на новое жилье увеличились в 56 из 70 городов в мае по сравнению с 58 городами в предыдущем месяце.

"Очевидно, что цены продолжают расти, но менее стремительно. По нашим прогнозам, эта тенденция усилится во втором полугодии и особенно к следующему году", - заявил китайский финансовый аналитик Macquarie Group Ларри Ху.

По словам аналитика, главными причинами замедления роста цен являются более высокие процентные ставки по ипотеке и ужесточение требований к первоначальному взносу, что приводит к ограничению спроса на жилую недвижимость.

Приток населения в маленьких городах ограничен, а рынки вторичного жилья менее развиты, поэтому нынешний уровень цен не продержится длительное время. Купив жилье в небольшом городе, владельцы могут решиться на следующую покупку через пять лет, отмечает Ларри Ху.


Статьи, публикации, интервью...