Биржевые новости

19 июня 2017 г.  16:14

Центробанк Уганды снизил базовую ставку до исторического минимума - 10%

Центральный банк Уганды снизил базовую процентную ставку до минимального уровня за все время ее существования с целью стимулирования экономики, рост которой, как ожидается, будет самым слабым за 4 года, сообщает Bloomberg.

Комитет по денежно-кредитной политике снизил ключевую ставку на 100 базисных пунктов (б.п.) - до 10%, заявил журналистам председатель центробанка Уганды Эммануэль Тумусииме-Мутебиле. Всего с начала прошлого года ЦБ страны снизил ставку на 700 б.п.

ЦБ Уганды начал использовать базовую ставку в 2011 году.

Экономический рост Уганды, крупнейшего экспортера кофе в Африке, может составить 5% в следующем финансовом году, завершающемся 30 июня 2018 года, заявил председатель банка. Минфин страны в проекте бюджета от 8 июня оценивал рост в 5,5%.

В текущем финансовом году ВВП увеличится ориентировочно на 3,9%. Уганда рассчитывает на рост доходных статей бюджета на 18% и планирует повысить расходы на инфраструктуру, необходимую для начала нефтедобычи в 2020 году.

Инфляция в Уганде в мае ускорилась до максимума за 16 месяцев - 7,2% в годовом выражении, основным фактором стало удорожание продовольствия. В ближайшие 12 месяцев ЦБ ожидает стабилизации инфляции на уровне около 5% в год.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...