Биржевые новости

19 июня 2017 г.  16:41

Путин: вопрос демографии важнейший, определяющий развитие страны на десятилетия вперед

Количество новорожденных в России за первые четыре месяца нынешнего года сократилось на 68,7 тыс. человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Сегодня мы вновь сталкиваемся с падением рождаемости. Так, за январь-апрель этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность родившихся снизилась на 68,7 тысячи", - заявил он на совещании по экономическим вопросам в понедельник.

Глава государства пояснил, что катастрофический спад рождаемости в период Великой Отечественной войны привел к снижению числа рожденных на рубеже 70-х годов. Это поколение, в свою очередь, как раз рожало детей в трудные периоды 90-х годов, а малочисленные поколения 90-х годов сегодня также начинают создавать свои собственные семьи.

Вместе с тем, он отметил, что благодаря мерам поддержки российским властям удалось на несколько лет задержать неизбежное падение рождаемости, значительно его сгладить.

В.Путин пояснил, что власти страны осуществили эффективные меры по поддержке рождаемости и снижению смертности и добились прорывных результатов для преодоления существующих демографических проблем.

Президент РФ также считает необходимым сохранять и развивать механизмы повышения рождаемости в стране, которые доказали свою эффективность.

На совещании президент подчеркнул, что "сейчас надо комплексно и настойчиво решать возникающие проблемы (связанные с негативными тенденциями в демографии), принимать дополнительные меры, сохранять и развивать те механизмы, которые уже опробованы и доказали свою эффективность".

Как отметил глава государства, разрабатываются разные предложения, в частности, "рассматривается возможность проанализировать дальнейшие перспективы программы материнского капитала".

Кроме того, по словам В.Путина, "говорится о более эффективной настройке, усовершенствовании системы социальных пособий для семей с детьми".

Кроме того, подчеркнул В.Путин, "нужно предложить дополнительные меры обеспечения жильем семей с детьми".

Он также согласился с тем, что нужно решать проблему обеспечения детей до трех лет местами в яслях, как это раньше делалось в отношении детских садов.

В.Путин отметил, что "вопрос демографии важнейший, определяющий развитие страны на десятилетия вперед". "Мы должны и будем проводить здесь активную политику, предусмотрев для этого необходимые ресурсы", - сказал В.Путин.

Он признал, что "ресурсов всегда не хватает (...), но мы должны определять и приоритеты". "Сохранение народонаселения, поддержка рождаемости - один из важнейших приоритетов в нашей с вами работе", - отметил В.Путин, обращаясь к членам правительства.


Статьи, публикации, интервью...