Биржевые новости

19 июня 2017 г.  16:32

Гаагский суд может приступить к слушаниям по жалобе экс-акционеров "ЮКОСа" в декабре

Первые слушания по апелляции экс-акционеров "ЮКОСа" в рамках разбирательства с Россией запланированы на декабрь, говорится в проспекте к новому выпуску евробондов Минфина РФ.

Дополнительные слушания могут пройти в марте и июне следующего года, говорится в документе.

Ранее глава Минюста РФ Александр Коновалов говорил, что решения Гаагского суда по жалобе бывших акционеров "ЮКОСа" можно ожидать не раньше осени 2018 года.

В 2005 году дочерние компании Group Menatep Limited - Hulley Enterprises (Кипр) и Yukos Universal Limited (о.Мэн), которые владели суммарно 51% "ЮКОСа", подали иск к России в суд Гааги с требованием взыскать ущерб на сумму $28,3 млрд. Общая сумма претензий к РФ с учетом иска пенсионного фонда ЮКОСа Veteran Petroleum Ltd. составляла $33,1 млрд. В последствии сумма компенсации повышалась. В июле 2014 года гаагский арбитраж удовлетворил иски упомянутых компаний и обязал Россию выплатить $50 млрд. В ноябре 2014 года Россия подала в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений.

20 апреля 2016 года Окружной суд Гааги отменил арбитражные решения, сочтя, что предмет иска был не в его компетенции. Этот вердикт истцы обжаловали в апелляционной инстанции.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...