Биржевые новости

19 июня 2017 г.  18:11

Спрос на два транша евробондов РФ превышает $3 млрд - источник

Спрос на два транша евробондов России на данный момент уже превысил $3 млрд, сообщил "Интерфаксу" источник в банковских кругах.

Россия в понедельник открыла книгу заявок на еврооблигации со сроками обращения 10 и 30 лет. Планируется, что общий объем сделки составит $3 млрд. Таким образом, Россия уже собрала книгу заявок на весь предполагаемый объем.

Единственный организатор размещения - "ВТБ Капитал". Финальные параметры размещения будут определены во вторник.

Ориентиры доходности обоих траншей пока остаются неизменными - 4-4,5% для 10-летних бумаг и 5-5,5% для 30-летних еврооблигаций.

В прошлом году основными покупателями евробондов РФ стали иностранные инвесторы. Они приобрели около 75% первого транша 10-летних евробондов РФ, объем которого составил $1,75 млрд, и выкупили весь второй транш в рамках доразмещения, объем второй сделки составил $1,25 млрд. При этом во втором размещении доля инвесторов из США превысила 50%.

"Мы всегда исходили из того, что для российских инвесторов у нас есть облигации федерального займа, а еврооблигации - это, прежде всего, инструмент, предназначенный для международных инвесторов. Поэтому при размещениях на внешних рынках всегда в приоритетном порядке удовлетворяются заявки нерезидентов", - объяснял в интервью "Интерфаксу" глава департамента госдолга Минфина Константин Вышковский.


Статьи, публикации, интервью...