Биржевые новости

19 июня 2017 г.  17:32

РФ размещает 10-летние и 30-летние евробонды

Минфин РФ начал размещение суверенных еврооблигаций - книга заявок на два транша евробондов со сроками обращения 10 и 30 лет открыта, сообщил "Интерфаксу" источник в банковских кругах.

Ориентир доходности долговых бумаг 10-летнего транша составляет 4-4,5%, 30-летнего - 5-5,5%. Прайсинг состоится во вторник.

Организатором нового размещения, как и обоих прошлогодних траншей, выступает "ВТБ Капитал".

Размещение проходит с использованием инфраструктуры Национального расчетного депозитария (НРД) и международной системы Euroclear.

В бюджете РФ на 2017 год предусмотрены внешние заимствования на $7 млрд, из них на $4 млрд планируется произвести обмен старых выпусков евробондов, на $3 млрд осуществить новые заимствования. По состоянию на 17:00 мск спрос на новые евробонды уже превысил эту планку.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что размещение нового выпуска евробондов и обмен старых выпусков будут происходить поэтапно. "Все будет последовательно - выходим на внешние рынки, смотрим котировки, цену, вторым этапом происходит уже обмен. Это связанные вещи. (. . .) Нам сейчас главное разместиться, посмотреть стоимость наших бумаг, и соответственно, будет основание и benchmark для последующего обмена", - сказал министр в начале июня.

Агентом по размещению нового выпуска евробондов выбран "ВТБ Капитал", над сделкой по обмену также будут работать Газпромбанк (MOEX: GZPR) и Sberbank CIB.

В прошлом году РФ разместила 10-летние евробонды на $3 млрд двумя траншами, единственным организатором обеих сделок был "ВТБ Капитал". Россия вернулась на внешние рынки после перерыва почти в три года, связанного с резким ухудшением геополитической обстановки из-за событий вокруг Украины.

При этом первый транш сначала не был принят к обслуживанию международными клиринговыми системами Euroclear и Clearstream, поэтому использовалась только инфраструктура Национального расчетного депозитария.

В этом году Минфин РФ изменил порядок отбора организаторов суверенных евробондов. Главные изменения коснулись возможности участия в размещениях иностранных банков - запросы на оказание услуг им направляются, только если они дадут предварительное согласие на организацию сделки. Изменения были связаны с тем, что в прошлом году отобрать организаторов через традиционную процедуру Минфину не удалось. Министерство в начале февраля 2016 года направило 28 международным банкам запросы предложений на оказание услуг по размещению евробондов. Но вскоре стало известно, что правительство США предостерегло некоторые крупнейшие американские банки от участия в организации размещения российских суверенных еврооблигаций, так как считает, что это нарушило бы режим санкций в отношении РФ. Следом за американскими банками от участия в организации сделки стали отказываться и европейские банки. В итоге размещение двух траншей евробондов взял на себя российский "ВТБ Капитал".

Начиная с прошлого года Минфин включает в проспекты к евробондам РФ обязательство не использовать валюту, полученную от размещения, на помощь физическим или юридическим лицам, находящимся под санкциями США и ЕС. Эта фраза есть и в проспекте к новым евробондам. О новых американских санкциях, инициированных сенаторами (там, среди прочего, есть пункт о том, что через полгода после вступления закона в силу министр финансов США должен представить отчет, описывающий потенциальный эффект расширения антироссийских санкций за счет включения в них суверенного долга), в проспекте не говорится.

Ближайшие по дюрации к новым 30-летним и 10-летним евробондам РФ бумаги с погашением в 2042-2043 годах сейчас торгуются с доходностью 4,81-4,82% годовых, с погашением в 2026 году - 4,06% годовых.


Статьи, публикации, интервью...