Биржевые новости

19 июня 2017 г.  17:23

С июля электронные больничные начнут выдавать по всей России

Наряду с электронными больничными листами, практика оформления которых с июля будет внедряться во всех регионах, не отменяет на первом этапе бумажный вариант этого документа, завил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Есть решения, которые мы принимали и которые у нас работают в пилотном варианте, а сейчас переходят уже в базовый вариант, в частности, это так называемый электронный больничный лист. Уже со следующего месяца практика выдачи электронных больничных станет распространяться по всей стране", - сказал Д.Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник.

По его словам, по электронным больничным листкам будут выплачиваться пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

"Эта система очевидно удобнее, чем система, когда оформляется бумажный документ, она гораздо быстрее, не нужно стоять в очередях в поликлиниках, чтобы получать все подписи врачей и печати, врачам меньше бумаг надо заполнять, а ошибки, если возникают, их проще исправить", - сказал Д.Медведев, при этом он подчеркнул, что внедрение электронного больничного листа не отменяет бумажный вариант, который еще в течение определенного времени также будет оформляться.

"Несмотря на такой сплошной переход к электронным листкам нетрудоспособности, бумажные варианты больничных листков не отменяются, во всяком случае сейчас, на этом этапе до тех пор, пока люди не привыкнут к тому, что теперь это электронные версии", - сказал он, заметив, что, если кто-то захочет оформить больничный лист по-старому, "отказов быть не должно".

Премьер напомнил, что в прошлом году было выдано около 40 млн бумажных листков нетрудоспособности. "Кроме того, электронный документ потерять нельзя и подделать нельзя, что на самом деле тоже имеет определенное значение, он подтверждается квалифицированной электронной подписью медорганизации. Как только человек готов вернуться на работу, этот документ, его электронная версия, посылается работодателю и в Федеральный фонд соцстрахования", - сказал он.

В свою очередь вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что по этому виду страхования в РФ застраховано 52 млн граждан, практически все медицинские организации первичного звена - 11 800 - участвуют в выдаче листков нетрудоспособности. "Ежегодно мы выдаем 40 млн листков нетрудоспособности и выплачивается гражданам 331 млрд руб. на пособия по нетрудоспособности", - сказала вице-премьер.

Пилотный проект по внедрению электронных больничных листков начался в шести регионах в 2014 г.

По ее словам, 40% граждан в этих регионах сразу перешли на электронные формы оформления этого вида документов.

"Вся эта система призвана навести серьезный порядок в деле выдачи листков нетрудоспособности. Это позволит ускорить получение пособия по нетрудоспособности для всех застрахованных лиц, позволяет избежать ошибок, сокращает существенно документооборот и освобождает врачей от ненужной бумажной дополнительной работы", - сказала она.

О.Голодец добавила: "Мы готовы к переходу распространения пилотного режима на всю страну. Но, как вы сказали, это будет делаться постепенно и в первые несколько лет наряду с электронной версией будет иметь хождение и бумажный носитель".


Статьи, публикации, интервью...